M&A-Ranking: Hering Schuppener weiterhin Nr. 1 in Deutschland

Hering Schuppener, Deutschlands führende Strategieberatung für Kommunikation, steht zum Halbjahr 2017 weiterhin an der Spitze des M&A-Rankings des Branchendienstleisters mergermarket in Deutschland. Mit einer erneuten Bestleistung bleiben die Kommunikationsberater per 30. Juni auf Platz 1 der Rangliste nach Transaktionsvolumen für den deutschen Markt.

Insgesamt begleitete Hering Schuppener in der ersten Jahreshälfte 16 Fusionen und Übernahmen im Gesamtwert von rund 56,6 Mrd. US-Dollar (rund 46,5 Mrd. Euro), was nahezu einer Verdoppelung gegenüber dem Vorjahreszeitraum (29,6 Mrd. US-Dollar) entspricht. Mit 13 Transaktionen unter Beteiligung deutscher Unternehmen und einem Gesamtwert von rund 53,7 Mrd. US-Dollar (rund 46,2 Mrd. Euro) führt Hering Schuppener somit im 14. Jahr in Folge das deutsche M&A-Ranking an.

Auch international zählt Hering Schuppener mit dem strategischen Partner Finsbury zu den weltweit erfolgreichsten Kommunikationsberatern bei Fusionen und Übernahmen. Gemeinsam belegen beide Unternehmen erneut Spitzenpositionen im globalen M&A-Ranking und haben ihre Kunden bei grenzüberschreitenden Transaktionen mit einem Gesamtvolumen von 47,9 Mrd. US-Dollar im vergangenen Halbjahr begleitet, wie u.a. bei der Fusion von Linde und Praxair.

Alexander Geiser, Managing Partner von Hering Schuppener Consulting, sagte dazu: „Die erneute Spitzenplatzierung belegt das anhaltende, hohe Vertrauen unserer Kunden – und das bleibt auch weiterhin unser Ansporn. Große M&A-Transaktionen erfordern mehr denn je neben Erfahrung auch globale Reichweite. Gemeinsam mit unseren Partnern bieten wir mittlerweile mit rund 500 Beratern von 15 internationalen Standorten aus Kommunikationsexpertise aus einer Hand.“

Seit Mai 2017 ist zudem The Glover Park Group (GPG) Teil der strategischen Partnerschaft von Hering Schuppener und Finsbury. GPG ist eine der führenden Beratungsfirmen für Strategiekommunikation und Government Relations in den USA. Durch den Zusammenschluss haben Kunden nun über eine einheitliche Plattform Zugang zu hochkarätiger Strategie-, Finanzkommunikations- und Public Affairs-Beratung aus einem globalen Netzwerk von über 500 erfahrenen Experten.

Deutschland: Rangliste der Kommunikationsberater

HJ1/2017UnternehmenHJ1/2017HJ1/2016
Wert
(Mrd. USD)
Wert
(Mrd. USD)
1Hering Schuppener53,72327,724
2CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)48,9877,942
3Kekst (Publicis/MSLGROUP)48,1334,100
4Finsbury45,9233,688
5Edelman5,1653,646
6Brunswick Group3,24314,964
7Cometis1,279155
8Tulchan Communications1,107
9Maitland (AMO)870
10Clermont Partners796
10Greenbrook Communications796255

(Quelle: mergermarket)

Global: Rangliste der Kommunikationsberater

HJ1/2017UnternehmenHJ1/2017HJ1/2016
Wert
(Mrd. USD)
Wert
(Mrd. USD)
1Sard Verbinnen & Co200,974146,607
2Brunswick Group188,722154,157
3Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher151,584120,189
4Kekst (Publicis/MSLGROUP)102,27654,172
5FTI Consulting99,20276,758
6Finsbury97,18117,785
7Ashton Consulting62,9911,179
8CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)56,64550,403
9Hering Schuppener56,56829,650
10Abernathy MacGregor Group (AMO)51,29042,728

(Quelle: mergermarket)

 

Kontakt

Dirk von Manikowsky
Hering Schuppener Consulting
T: +49 (0) 211 430 79 265
M:+49 (0) 171 120 12 16
E: dvonmanikowsky@heringschuppener.com

 

Über Hering Schuppener

Hering Schuppener Consulting ist eine der führenden strategischen Kommunikationsberatungen in Kontinentaleuropa und der klare Marktführer in Deutschland, mit Büros in Berlin, Düsseldorf und Frankfurt sowie in Brüssel. Hering Schuppener hat sich auf strategische Kommunikationslösungen für Unternehmen insbesondere in erfolgskritischen Situationen spezialisiert. Dazu zählen M&A-Transaktionen, Börsengänge, Restrukturierungsprozesse sowie Veränderungs- und Krisensituationen. Das Unternehmen betreut seine Kunden darüber hinaus auch auf kontinuierlicher Basis bei der Stärkung der Reputation und Führung der Marke, beim Management und Controlling internationaler Kommunikationsaktivitäten, in Fragen des Corporate Campaignings, im Bereich Corporate Affairs, CEO-Positionierung, digitale Kommunikation und Transformation sowie bei der langfristigen Presse- und Investor Relations-Arbeit.

Hering Schuppener Consulting, Finsbury und The Glover Park Group (GPG) haben eine strategische Partnerschaft geschlossen. Mit insgesamt 15 Büros und mehr als 500 Beratern bilden die Unternehmen eine der wenigen globalen Plattformen für integrierte strategische Kommunikationsberatung, die ihren Kunden hochwertige Beratung und Umsetzungskompetenz über alle Regionen und Disziplinen hinweg bietet. In den vergangenen zehn Jahren haben die Firmen bei annähernd 1.500 Transaktionen mit einem Gesamtwert von mehr als 2 Billionen US-Dollar beraten.

Mehr Informationen unter: www.heringschuppener.com | www.finsbury.com | www.gpg.com