M&A-Ranking: Hering Schuppener in Deutschland Nr. 1 - Globale Partnerschaft baut Top-Positionen aus

Hering Schuppener, Deutschlands führende Strategieberatung für Kommunikation, konnte gemeinsam mit den strategischen Partnern Finsbury und The Glover Park Group (GPG) im vergangenen Jahr die internationalen Top-Positionen im renommierten M&A-Ranking des Branchendienstleisters mergermarket weiter ausbauen.

Das Ranking für das Jahr 2017 ist das erste Ranking, bei dem Hering Schuppener und die strategischen Partner gemeinsam aufgeführt werden. Insgesamt haben die Teams bei 165 Fusionen und Übernahmen mit einem Gesamtvolumen von 308,042 Mrd. US-Dollar beraten und steigen damit unter die Top 3 der Welt auf, ebenso wie in der regionalen Betrachtung in den USA, Großbritannien und Europa.

In Deutschland hat sich Hering Schuppener in 2017 erneut die Spitzenposition gesichert. Die Kommunikationsberatung ist mit Bestwerten sowohl bei Transaktionsvolumen als auch der Anzahl der begleiteten Transaktionen mit deutscher Beteiligung die klare Nummer 1 in Deutschland. Insgesamt betreute Hering Schuppener im vergangenen Jahr 36 Fusionen und Übernahmen mit deutscher Beteiligung im Wert von über 94 Milliarden US-Dollar (rund 79 Milliarden Euro). Zu den großen Mandaten gehörten der Zusammenschluss von Praxair und Linde, der Verkauf der EON-Beteiligung an Uniper an Fortum, die Übernahme des im M-Dax notierten Pharmakonzerns Stada durch die Finanzinvestoren Bain Capital und Cinven Partners, die Schaffung einer starken vierten Kraft im deutschen Telekommunikationsmarkt durch United Internet und Drillisch sowie der Kauf der Schweizer Uhrenmarke Breitling durch den britischen Finanzinvestor CVC Capital Partners. Im Ergebnis führt Hering Schuppener damit das deutsche M&A-Ranking das 14. Jahr in Folge an.

Alexander Geiser, Managing Partner von Hering Schuppener Consulting, sagte dazu: „2017 war für uns erneut ein hervorragendes M&A-Jahr – national und international. Wir haben unsere führende Position in Deutschland klar behauptet und mit unseren Partnern Finsbury und The Glover Park Group auch in den wichtigsten Märkten der Welt Top-Plätze belegt. Seit Gründung unserer globalen Partnerschaft profitieren unsere Kunden von der geballten Expertise von gleich drei der besten Strategie-, Finanzkommunikations- und Public Affairs-Beratungen weltweit.“

Gemeinsam mit GPG bieten Hering Schuppener und Finsbury Kunden weltweit Zugang zu hochkarätiger Strategie-, Finanzkommunikations- und Public Affairs-Beratung aus einem globalen Netzwerk von über 500 erfahrenen Experten.

 

Deutschland: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

2017Unternehmen201720172016
Wert (Mrd. USD)Anzahl der DealsWert (Mrd. USD)
1Finsbury Hering Schuppener GPG94,17337103,448
2Brunswick Group79,1981381,341
3CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)61,5812380,805
4FTI Consulting49,6202369,999
5Kekst (Publicis/MSLGROUP)48,69277,678
6Community Group42,046≤ 310
7Estudio de Comunicacion39,502≤ 37,475
8Edelman12,80473,646
9Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher9,192≤ 365,824
10Maitland (AMO)8,32091,216

 

Europa: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

2017Unternehmen20172016
Wert (Mrd. USD)Wert (Mrd. USD)
1Brunswick Group259,447280,262
2FTI Consulting176,483142,649
3Finsbury Hering Schuppener GPG175,170195,918
4Kekst (Publicis/MSLGROUP)112,45359,775
5Sard Verbinnen & Co93,927100,286
6Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher88,68811,812
7Community Group73,076148,882
8CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)65,2101,433
9Ashton Consulting (AMO)65,2101,433
10Maitland (AMO)55,00525,218

 

Global: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

2017Unternehmen20172016
Wert (Mrd. USD)Wert (Mrd. USD)
1Sard Verbinnen & Co386,513456,418
2Brunswick Group345,854525,966
3Finsbury Hering Schuppener GPG308,042206,951
4Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher296,876455,643
5Kekst (Publicis/MSLGROUP)240,594103,615
6FTI Consulting194,188177,480
7Abernathy MacGregor Group (AMO)93,737101,451
8Community Group88,68812,247
9Sloane & Company81,26223,421
10CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)77,619148,882

(Quelle: mergermarket)

 

Kontakt

Dirk von Manikowsky
Hering Schuppener Consulting
T: +49 (0) 211 430 79 265
M:+49 (0) 171 120 12 16
E: dvonmanikowsky@heringschuppener.com

 

Über Hering Schuppener

Hering Schuppener Consulting ist eine der führenden strategischen Kommunikationsberatungen in Kontinentaleuropa und der klare Marktführer in Deutschland, mit Büros in Berlin, Düsseldorf und Frankfurt sowie in Brüssel. Hering Schuppener hat sich auf strategische Kommunikationslösungen für Unternehmen insbesondere in erfolgskritischen Situationen spezialisiert. Dazu zählen M&A-Transaktionen, Börsengänge, Restrukturierungsprozesse sowie Veränderungs- und Krisensituationen. Das Unternehmen betreut seine Kunden darüber hinaus auch auf kontinuierlicher Basis bei der Stärkung der Reputation und Führung der Marke, beim Management und Controlling internationaler Kommunikationsaktivitäten, in Fragen des Corporate Campaignings, im Bereich Corporate Affairs, CEO-Positionierung, digitale Kommunikation und Transformation sowie bei der langfristigen Presse- und Investor Relations-Arbeit.

Hering Schuppener Consulting, Finsbury und The Glover Park Group (GPG) haben eine strategische Partnerschaft geschlossen. Mit insgesamt 15 Büros und mehr als 500 Beratern bilden die Unternehmen eine der wenigen globalen Plattformen für integrierte strategische Kommunikationsberatung, die ihren Kunden hochwertige Beratung und Umsetzungskompetenz über alle Regionen und Disziplinen hinweg bietet. In den vergangenen zehn Jahren haben die Firmen bei annähernd 1.500 Transaktionen mit einem Gesamtwert von mehr als 2 Billionen US-Dollar beraten.

Mehr Informationen unter: www.heringschuppener.com | www.finsbury.com| www.gpg.com