Hering-Schuppener-Partnerschaft auf Platz 1 des globalen M&A-Rankings

18. Juli 2018 – Hering Schuppener, Deutschlands führende Strategieberatung für Kommunikation, ist gemeinsam mit den strategischen Partnern Finsbury und The Glover Park Group (GPG) zur weltweiten Nummer 1 im renommierten M&A-Ranking des Branchendienstleisters mergermarket aufgestiegen.

Mit 74 begleiteten Fusionen und Übernahmen in einem Gesamtvolumen von rund 293 Milliarden US-Dollar belegen die Experten zum Halbjahr 2018 die Spitzenposition im globalen, europäischen und im deutschen M&A-Ranking.

In Deutschland führt Hering Schuppener das Ranking im 15. Jahr in Folge an. Mit Bestwerten sowohl beim Transaktionsvolumen als auch bei der Anzahl der begleiteten Transaktionen mit deutscher Beteiligung ist die Kommunikationsberatung erneut die Nummer 1. Die Teams von Hering Schuppener betreuten in den ersten sechs Monaten dieses Jahres insgesamt 15 Transaktionen mit deutscher Beteiligung im Wert von über 58 Milliarden US-Dollar (rund 50 Milliarden Euro). Dazu zählten die Beratung von Innogy angesichts des Übernahmeangebots von Eon, die Ankündigung des Joint Ventures zwischen Thyssenkrupp Steel Europe und Tata Steel Europe sowie die angekündigte Übernahme eines Mehrheitsanteils an Parfümerie Akzente durch Douglas.

Alexander Geiser, Managing Partner von Hering Schuppener Consulting, sagte dazu: „Wir haben unsere Position als Marktführer bei der kommunikativen Begleitung komplexer Transaktionen in Deutschland nun auch in Europa und global erreicht. Gemeinsam mit unseren Partnern freuen wir uns außerordentlich über diese Bestplatzierungen, denn sie belegen das große Vertrauen unserer Mandanten.“

 

Global: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

HJ1/2018UnternehmenHJ1/2018HJ1/2017
Wert (Mrd. USD)Wert (Mrd. USD)
1Finsbury Hering Schuppener GPG292,749117,639
2Sard Verbinnen & Co251,458191,290
3Brunswick Group243,854174,638
4FTI Consulting233,249104,891
5Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher157,820172,522
6Abernathy MacGregor Group (AMO)109,99259,375
7Tulchan Communications90,67915,969
8Ashton Consulting (AMO)79,74463,590
9CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)78,28257,487
10Maitland (AMO)76,85835,621

(Quelle: mergermarket)

 

Europa: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

HJ1/2018UnternehmenHJ1/2018HJ1/2017
Wert (Mrd. USD)Wert (Mrd. USD)
1Finsbury Hering Schuppener GPG215,99693,250
2Brunswick Group176,086142,123
3FTI Consulting158,46299,163
4Tulchan Communications90,67915,279
5Ashton Consulting (AMO)79,74461,358
6CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)78,21654,187
7Maitland (AMO)76,60835,323
8Sard Verbinnen & Co49,59577,792
9Community Group46,6411,312
10Llorente & Cuenca (AMO)45,2871,885

(Quelle: mergermarket)


 

Deutschland: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

HJ1/2018UnternehmenHJ1/2018HJ1/2017
Wert (Mrd. USD)Wert (Mrd. USD)
1Finsbury Hering Schuppener GPG58,30855,782
2CNC/JKL (Publicis/MSLGROUP)55,62949,572
3Brunswick Group51,9583,295
4Maitland (AMO)22,215870
5Citigate Dewe Rogerson21,901198
6Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher10,606198
7Sard Verbinnen & Co6,54590
8Edelman2,5345,165
9Market Street Partners2,276
10Fogel & Partners2,0387

(Quelle: mergermarket)

 

Kontakt

Dirk von Manikowsky

Hering Schuppener Consulting

T: +49 (0) 211 430 79 265

M:+49 (0) 171 120 12 16

E: dvonmanikowsky@heringschuppener.com

 

Über Hering Schuppener

Hering Schuppener Consulting ist eine der führenden strategischen Kommunikationsberatungen in Kontinentaleuropa und der klare Marktführer in Deutschland, mit Büros in Berlin, Düsseldorf und Frankfurt sowie in Brüssel. Hering Schuppener hat sich auf strategische Kommunikationslösungen für Unternehmen insbesondere in erfolgskritischen Situationen spezialisiert. Dazu zählen M&A-Transaktionen, Börsengänge, Restrukturierungsprozesse sowie Veränderungs- und Krisensituationen. Das Unternehmen betreut seine Kunden darüber hinaus auch auf kontinuierlicher Basis bei der Stärkung der Reputation und Führung der Marke, beim Management und Controlling internationaler Kommunikationsaktivitäten, in Fragen des Corporate Campaignings, im Bereich Corporate Affairs, CEO-Positionierung, digitale Kommunikation und Transformation sowie bei der langfristigen Presse- und Investor Relations-Arbeit.

Hering Schuppener Consulting, Finsbury und The Glover Park Group (GPG) haben gemeinsam eine strategische Partnerschaft geschlossen. Mit insgesamt 16 Büros und mehr als 500 Beratern weltweit bilden diese drei Marktführer zusammen eine der wenigen globalen Plattformen für integrierte strategische Kommunikationsberatung, die ihren Kunden hochwertige Beratung und Umsetzungskompetenz über alle Regionen und Disziplinen hinweg bietet. In den vergangenen zehn Jahren haben die Firmen bei annähernd 1.500 Transaktionen mit einem Gesamtwert von mehr als 2 Billionen US-Dollar beraten.

Mehr Informationen unter: www.heringschuppener.com | www.finsbury.com | www.gpg.com