Hering Schuppener erneut Nummer 1 im deutschen M&A-Ranking

22. Januar 2019 – Hering Schuppener, Deutschlands führende Strategieberatung für Kommunikation, ist 2018 gemeinsam mit den strategischen Partnern Finsbury und The Glover Park Group (GPG) gemessen am Dealvolumen die weltweite Nummer 3 im M&A-Ranking des Branchendienstleisters Mergermarket.

Damit belegte die Globale Partnerschaft erneut eine Spitzenposition in dem renommierten M&A-Ranking. 168 begleitete Fusionen und Übernahmen in einem Gesamtvolumen von rund 376 Milliarden US-Dollar (rund 330 Milliarden Euro) im vergangenen Jahr bedeuten für die Kommunikationsexperten Top-Platzierungen im globalen und im deutschen M&A-Ranking.

Bei der Anzahl der begleiteten Transaktionen mit deutscher Beteiligung ist die Kommunikationsberatung bereits im 15. Jahr in Folge an der Spitze des Rankings.  Die Teams von Hering Schuppener und strategischen Partnern waren im vergangenen Jahr an drei der fünf größten Transaktionen weltweit beteiligt und betreuten 2018 insgesamt 42 Transaktionen mit deutscher Beteiligung im Wert von über 74 Milliarden US-Dollar (rund 64 Milliarden Euro).

Zu den Beratungsmandaten zählten Innogy bei der Übernahme durch Eon, thyssenkrupp bei der Ankündigung des Joint Ventures mit Tata Steel Europe sowie Morgan Stanley Infrastructure bei der Übernahme des Waggonvermieters VTG. International beriet die globale Partnerschaft aus Hering Schuppener, Finsbury und GPG unter anderem Takeda bei der Übernahme des Pharmakonzerns Shire und Comcast bei der Akquisition von Sky.

Alexander Geiser, Managing Partner von Hering Schuppener Consulting, sagte dazu: „Das Jahr 2018 war für uns und die gesamte Partnerschaft ein hervorragendes Jahr. Wir freuen uns, dass wir erneut national und international Bestplatzierungen erreichen konnten. Das gute Ergebnis belegt, welch hohes Vertrauen unsere Mandanten in uns und unsere Arbeit haben.“

 

Deutschland: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Anzahl)

2018Unternehmen201820182017
Anzahl der DealsWert
(USD Milliarden)
Anzahl der Deals
1Finsbury Hering Schuppener GPG4273,89438
2IWK (formerly Ira Wülfing Kommunikation)360,56618
3Kekst CNC (Publicis)3290,57232
4FTI Consulting239,86623
5Maitland (AMO)2026,7539
6Charles Barker Corporate Communications170,98811
7Hawthorn162,93914
8Brunswick Group1453,99812
9Cometis AG130,5209
10Citigate Dewe Rogerson922,2524

 

Europa: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

2018Unternehmen20182017
Wert
(USD Milliarden)
Wert
(USD Milliarden)
1Brunswick Group294,049222,419
2Finsbury Hering Schuppener GPG286,116171,170
3FTI Consulting224,479125,859
4Sard Verbinnen & Co151,30494,717
5Kekst CNC (Publicis)144,581192,251
6Tulchan Communications105,54437,954
7Maitland (AMO)101,04056,130
8Ashton Consulting (AMO)79,74461,358
9Community Group65,17516,060
10LLORENTE & CUENCA (AMO)50,3442,107

 

Global: Rangliste der Kommunikationsberater (nach Wert)

2018Unternehmen20182017
Wert
(USD Milliarden)
Wert
(USD Milliarden)
1Sard Verbinnen & Co476,298406,334
2Brunswick Group389,151308,378
3Finsbury Hering Schuppener GPG375,980311,557
4Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher351,664296,397
5FTI Consulting312,157143,157
6Kekst CNC (Publicis)240,188324,625
7Abernathy MacGregor Group (AMO)131,75793,741
8Maitland (AMO)128,32156,428
9Tulchan Communications119,42854,588
10Gladstone Place Partners83,22084,096

(Source: Mergermarket)

 

Kontakt

Dirk von Manikowsky
Hering Schuppener Consulting
T: +49 (0) 211 430 79 265
M:+49 (0) 171 120 12 16
E: dvonmanikowsky@heringschuppener.com

 

Über Hering Schuppener

Hering Schuppener Consulting ist eine der führenden strategischen Kommunikationsberatungen in Kontinentaleuropa und der klare Marktführer in Deutschland, mit Büros in Berlin, Düsseldorf und Frankfurt sowie in Brüssel. Hering Schuppener hat sich auf strategische Kommunikationslösungen für Unternehmen insbesondere in erfolgskritischen Situationen spezialisiert. Dazu zählen M&A-Transaktionen, Börsengänge, Restrukturierungsprozesse sowie Veränderungs- und Krisensituationen. Das Unternehmen betreut seine Kunden darüber hinaus auch auf kontinuierlicher Basis bei der Stärkung der Reputation und Führung der Marke, beim Management und Controlling internationaler Kommunikationsaktivitäten, in Fragen des Corporate Campaignings, im Bereich Corporate Affairs, CEO-Positionierung, digitale Kommunikation und Transformation sowie bei der langfristigen Presse- und Investor Relations-Arbeit.

Hering Schuppener Consulting, Finsbury und The Glover Park Group (GPG) haben gemeinsam eine strategische Partnerschaft geschlossen. Mit insgesamt 16 Büros und mehr als 500 Beratern weltweit bilden diese drei Marktführer zusammen eine der wenigen globalen Plattformen für integrierte strategische Kommunikationsberatung, die ihren Kunden hochwertige Beratung und Umsetzungskompetenz über alle Regionen und Disziplinen hinweg bietet. In den vergangenen zehn Jahren haben die Firmen bei annähernd 1.500 Transaktionen mit einem Gesamtwert von mehr als 2 Billionen US-Dollar beraten.

Mehr Informationen unter: www.heringschuppener.com | www.finsbury.com | www.gpg.com