M&A-Ranking: Internationale Top-Platzierungen für Hering Schuppener, Finsbury und GPG

Frankfurt/Düsseldorf, 16. Juli 2020 – Hering Schuppener, Deutschlands führende Strategieberatung für Kommunikation, belegt zum Halbjahr 2020 gemeinsam mit seinen strategischen Partnern Finsbury und The Glover Park Group (GPG) erneut internationale Top-Platzierungen in den M&A-Rankings des Branchendienstleisters Mergermarket. Trotz der herausfordernden Marktbedingungen durch die COVID-19-Pandemie im ersten Halbjahr begleiteten die strategischen Partner in den vergangenen sechs Monaten insgesamt 38 Fusionen und Akquisitionen und belegen damit erneut den ersten Platz in Europa. Mit 56 Fusionen und einem Gesamtwert der Transaktionen von über 86 Milliarden US-Dollar (rund 75 Milliarden Euro) sicherte sich die strategische Partnerschaft den ersten Platz nach Wert der Transaktionen im globalen Ranking.

In Deutschland hat sich Hering Schuppener im ersten Halbjahr 2020 die Spitzenposition gesichert. Die Kommunikationsberatung ist sowohl nach Transaktionsvolumen als auch nach Anzahl der begleiteten Transaktionen mit deutscher Beteiligung die klare Nummer 1 in Deutschland. Insgesamt betreute Hering Schuppener 18 Transaktionen mit deutscher Beteiligung mit einem Gesamtwert von rund 49 Milliarden Euro (rund 56 Milliarden US-Dollar). Dazu gehörten seit Beginn des Jahres zahlreiche namhafte Akquisitionen, darunter die Veräußerung der Elevator-Sparte von thyssenkrupp, der Verkauf der Deutsche Glasfaser an EQT Partners und OMERS Infrastructure sowie die Übernahme von Real von der Metro AG durch die SCP Group. Auch bei den Übernahmeangeboten von Schneider Electric für RIB Software sowie der Asklepios Kliniken GmbH & Co. KGaA für die Rhön-Klinikum AG war das Team von Hering Schuppener beratend tätig.

Mit einem Transaktionsvolumen von 63 Milliarden Euro (rund 72 Milliarden US-Dollar) belegt Finsbury US den ersten Platz im US-Ranking, während Finsbury UK den zweiten Platz in Großbritannien erreicht. Zu den begleiteten US-Transaktionen zählte unter anderen die noch laufende Übernahme von Grubhub durch Just Eat Takeaway.com. In Großbritannien beriet das Team unter anderem beim geplanten Zusammenschluss der zu Liberty Global gehörenden Virgin Media mit dem britischen O2-Geschäft von Telefónica.

Dr. Phoebe Kebbel, Managing Partner von Hering Schuppener Consulting, sagte dazu: „Wir freuen uns, dass wir auch in Zeiten der Corona-Pandemie gemeinsam mit unseren Partnern unsere Spitzen-Positionen in Deutschland und international verteidigen konnten. Schon jetzt arbeiten wir bei vielen Transaktionen eng mit unseren internationalen Partnern zusammen, und unsere Kunden schätzen das sehr. Als eine globale Firma werden wir diese Stärke künftig noch besser ausspielen können.“

In der vergangenen Woche hat Hering Schuppener gemeinsam mit Finsbury und The Glover Park Group den Zusammenschluss zu einer führenden globalen Unternehmensberatung für strategische Kommunikation und Public Affairs – Finsbury Glover Hering – bekanntgegeben. Im M&A-Ranking von Mergermarket wurden die drei Beratungen bereits seit 2017 gemeinsam geführt.

Mit dem Zusammenschluss formalisieren die drei Firmen ihre strategische Partnerschaft, die Finsbury und Hering Schuppener 2016 geschlossen hatten und der sich GPG 2017 angeschlossen hat. Bereits seit drei Jahren bietet die strategische Partnerschaft ihren Kunden Zugang zu einem globalen Netzwerk von nunmehr fast 700 erfahrenen Experten für Strategie-, Finanzkommunikations- und Public-Affairs-Beratung. Mit 1.500 begleiteten Transaktionen mit einem Gesamtwert von über zwei Billionen US-Dollar allein in den vergangenen zehn Jahren zählt Finsbury Glover Hering bereits heute zu den weltweit führenden Beratungen im Bereich der Kapitalmarktkommunikation.

 

Deutschland: Rangliste der Kommunikationsberater | Wert Deals

H1 2020UnternehmensnameH1 2020H1 2019
Wert (USDm)Wert (USDm)
1Finsbury Hering Schuppener GPG56.93513.805
2Community Group18.8415.603
3Kekst CNC (Publicis)12.57536.547
4FTI Consulting8.4527.925
5Havas Paris (AMO)8.200
6Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher8.200 9.302
7Kirchhoff Consult AG2.701187
8Edelman1.80091
9Maitland (AMO)1.329882
10Weber Shandwick1.315

(Source: mergermarket)

 

Europa: Rangliste der Kommunikationsberater | Wert Deals

H1 2020UnternehmensnameH1 2020H1 2019
Wert (USDm)Wert (USDm)
1Finsbury Hering Schuppener GPG77.31944.480
2Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher67.92531.638
3Brunswick Group36.20270.995
4Community Group26.3958.229
5Kekst CNC (Publicis)15.515100.161
6Sard Verbinnen & Co14.796125.043
7FTI Consulting13.32348.571
8Corporate Communications12.407
9FinElk10.467
10Teneo9.6765.987

(Source: mergermarket)

 

Global: Rangliste der Kommunikationsberater | Wert Deals

H1 2020UnternehmensnameH1 2020H1 2019
Wert (USDm)Wert (USDm)
1Finsbury Hering Schuppener GPG86.56879.899
2Joele Frank Wilkinson Brimmer Katcher83.419393.987
3Brunswick Group75.043326.371
4Sard Verbinnen & Co49.371356.997
5Kekst CNC (Publicis)44.870335.057
6Community Group27.0468.229
7Edelman24.22461.616
8FTI Consulting17.519 57.370
9Abernathy MacGregor Group (AMO)14.586154.472
10Corporate Communications12.407

(Source: mergermarket)

 

Kontakt

Dirk von Manikowsky
Hering Schuppener Consulting
T: +49 (0) 211 430 79 265
M:+49 (0) 171 120 12 16
E: dvonmanikowsky@heringschuppener.com

 

Über Finsbury Glover Hering

Finsbury Glover Hering ist eine globale Unternehmensberatung für strategische Kommunikation mit Hauptsitz in New York und rund 700 multidisziplinären Experten in den weltweit wichtigsten Finanzmarkt-, Regierungs-, Wirtschafts- und kulturellen Zentren. Das Unternehmen ist aus dem Zusammenschluss der führenden Beratungen für strategische Kommunikation, Finsbury, The Glover Park Group (GPG) und Hering Schuppener hervorgegangen. Es berät seine Kunden in Fragen von Government Relations & Policy und Advocacy, Corporate Reputation & Leadership Strategies, Crisis & Issues Management, Transaction & Financial Communications und Business Transformation, gestützt auf Research & Insights, Digital Strategy, Media Planning & Creative Solutions.

Finsbury Glover Hering ist an folgenden Standorten vertreten: Abu Dhabi, Berlin, Brüssel, Dubai, Dublin, Düsseldorf, Frankfurt am Main, Hongkong, London, Los Angeles, Moskau, New York, Peking, Riad, Shanghai, Singapur, Tokio und Washington D.C.

Weitere Informationen unter www.fgh.com